На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Золотой век кино закончился, что у нас, что за рубежом снимают унылое г#вно.Актер Петров заяв...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а чем был плох старый уровень отношений Москвы и Целинограда?Кошербаев: визит ...
  • Николай Герасименко
    Ну вот, испортили заднеприводным их интернет "посиделки" с перспективой тесных знакомств....Осторожно, новост...

Эксперты РАН перечислили уязвимости экономики России на примере Ирана

Эксперты Российской академии наук (РАН) сравнили санкционные ситуации в России и Иране. По их словам, по сравнению с исламским государством, в РФ остается намного более сильной и более рыночной экономикой. Об этом сообщает РБК.

Если в Иране введение коллективных санкций в 2011 году мгновенно подорвало нефтяную отрасль, бюджет и экономику, то Россия в такой же ситуации 2022 года смогла отложить развертывание санкционного кризиса, получить огромную прибыль в валютах.

Однако в 2023 году экономика РФ столкнулась с некоторыми отрицательными последствиями, которые испытывал и подсанкционный Иран. Речь идет о сжатии нефтегазовых доходов бюджета и ослаблении макрофинансовой стабильности, говорится в статье.

Экономисты Института экономики РАН выделяют ряд главных проблем "экономики сопротивления" санкциям, а именно: невозможность отстраниться от "сырьевой специализации", зависимость от "альтернативных", девальвация валюты и инфляция.

По словам автором, пример Ирана продемонстрировал, что санкционный кризис имеет двухфазную структуру: конкретные эффекты в виде внезапных шоков и долгосрочные накопительные эффекты, которые усиливают структурные деформации и поражают производственную базу.

Даже при облегченном преодолении шоков и ускоренном выходе из первоначальной рецессии, как это получилось сделать у России, экономика продолжает находиться в изоляции от глобальных рынков, испытывая стресс от роста затрат, накопления деформаций и падения производительности, поделились ученые из РАН.

 

Ссылка на первоисточник
наверх