На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 512 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вова Рябов
    Всю родню перебить и домой выслать другим наукаМужчина с бородой...
  • Александр Фотон
    Интересно кто этот мужественный герой? Не каждый позарится на такую образину...Глава МИД Германи...
  • Владимир Алтайцев
    а  зачем  про  это писать?Невеста американц...

NatComms: опухоли распространяют раковые клетки через внеклеточный матрикс

Британские ученые из Лондонского университета королевы Марии и Института исследования рака выяснили, как раковые клетки распространяются по организму с помощью структуры внеклеточного матрикса (ВКМ). Исследование опубликовано в научном журнале Nature Communications (NatComms).

ВКМ представляет собой каркас раковой опухоли, играющий ключевую роль в ее удержании.

Команда выяснила, что на границе новообразования волокна ВКМ становятся плотнее и направляются наружу, создавая "дорожки" для раковых клеток. Клетки в этой области также меняют форму, становясь более округлыми и агрессивными, что облегчает их миграцию.

Исследователи выявили, что клетки на границе опухоли имеют больше генов, связанных с миграцией, изменением формы и воспалением. Эти гены делают клетки более устойчивыми и способными выживать в других частях тела.

Также было обнаружено увеличение экспрессии генов ферментов, таких как лизилоксидаза (LOX), которые разрушают ВКМ, помогая раковым клеткам "сбежать".

Ученые полагают, что воздействие на структуру ВКМ и гены, управляющие изменениями клеток, может остановить распространение рака. Препараты, нацеленные на LOX, уже проходят клинические испытания и могут стать ключом к предотвращению метастазов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх