На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей
    Глупый Доня...этот позорный поц не достоин ненависти нашего президента, он - никто и звать его никакТрамп: ненависть ...
  • Александр Данилов
    А нет такого предложения, ежемесячно платить высокую зарплату????Депутат Миронов п...
  • Семен Борисов
    Журова там что делала?Договаривалась как бегать на коньках???Тупизм Госдуры на лицо!!!Депутат Журова: н...

The Guardian: дипфейки о Мадуро массово распространились в соцсетях

Фейковые изображения и видео с участием президента Венесуэлы Николаса Мадуро, созданные с помощью искусственного интеллекта, получили миллионы просмотров в социальных сетях. Об этом сообщает газета The Guardian.

По данным издания, вскоре после того как президент США Дональд Трамп объявил о крупномасштабном ударе по Венесуэле, в соцсетях начали массово появляться поддельные кадры.

Среди них были изображения, на которых Мадуро якобы выводят с самолета американские силовики, кадры с ликующими жителями Каракаса и ролики с ракетными ударами по городу. Все эти материалы оказались недостоверными. При этом фейковый контент распространяют вперемешку с реальными видео и фотографиями полетов американской авиации над Каракасом и вспышек в ночном небе.

Как указывает издание, к моменту публикации подтвержденного снимка Мадуро на борту американского военного корабля USS Iwo Jima поддельные изображения с участием агентов Управления по борьбе с наркотиками США уже стали вирусными. По данным сервиса NewsGuard, такие материалы набрали миллионы просмотров.

Отмечается, что даже мэр города Корал-Гейблс во Флориде Винс Лаго разместил одно из фейковых изображений. Публикация собрала более 1,5 тыс. отметок "нравится" и на момент выхода материала оставалась доступной.

В опубликованном отчете NewsGuard говорится, что аналитики выявили минимум семь фейковых материалов, связанных с военной операцией в Венесуэле — пять изображений и два видео. Один из ИИ-снимков изображает солдата рядом с Мадуро с черным мешком на голове, а одно из видео, якобы снятое в Венесуэле, на самом деле было записано на военной базе Форт-Брэгг в США.

По данным сервиса, только в X эти материалы набрали более 14 млн просмотров.

Кроме того, в соцсетях появились старые записи, выдаваемые за актуальные. Так, ультраправый блогер Лора Лумер опубликовала видео с демонтажем плаката с изображением Мадуро, утверждая, что кадры сделаны после удара США, однако выяснилось, что ролик был снят в 2024 году.

Еще один инфлюенсер Алекс Джонс разместил видео с массовым скоплением людей в Каракасе, заявив, что это празднование свержения Мадуро. Однако пользователи X с помощью функции Community Notes указали, что записи не менее 1,5 лет, а сервисы проверки подтвердили, что кадры относятся к протестам после спорных выборов 2024 года.

 

Ссылка на первоисточник
наверх