На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Svetlana Kuzmina
    Британия и Франция дождутся за свои делишки неожиданный ответ от России. Ждите, гады!Великобритания бу...
  • Evgenija Palette
    А почему не в этом году?  СМОТРИ ГОД-ТО НЕ ПЕРЕПУТАЙ!Кравцов: введем о...
  • Сергей Туренко
    Очевидно эта цифра сладывается от убийсва мирных жителей и частично военных ВС РФ. Эта мразота напрашивается на приле...Зеленский подтвер...

В России могут изменить налоговую ставку для международных ИТ-компаний

Комиссия Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ совместно с заинтересованными ведомствами думает над разработкой национального законодательства в области налогообложения глобальных интернет-компаний, таких как Google и Facebook. Об этом сообщил ТАСС председатель комиссии Алексей Пушков.

"В настоящее время по линии ОЭСР [Организация экономического сотрудничества и развития] ведется разработка международной конвенции, однако работа над ней еще не завершена. В этих условиях мы исходим из того, что самая разумная позиция - начать разработку национального законодательства, не дожидаясь конвенции", - пояснил сенатор.

Пушков отметил, что по такому пути пошли еще несколько стран, в числе которых Франция, Австралия и Турция. По его словам, в России важно задействовать в этой работе Минфин, ФНС, МИД РФ и Роскомнадзор.

"Интернет-платформы не фигурируют у нас сейчас как отдельный объект налогообложения. Когда они откроют в России свои представительства в рамках закона о "приземлении", возникнет вопрос: как их официальное присутствие на территории России, которого сейчас нет, будет соотноситься с нашим налоговым режимом. Мы сейчас продумываем, как установить эту взаимосвязь", - сказал Пушков, добавляя, что вопрос внесения изменений в российское законодательство в части налогообложения крупных IT-компаний находится "на первой стадии изучения".

Сам сенатор выступает за введение прогрессивной ставки налога в зависимости от прибыли IT-компаний на территории страны. При этом, подчеркнул он, одна из задач национальной системы налогообложения будет заключаться в подсчете налогооблагаемой базы.

Сейчас крупные ИТ-компании самостоятельно отчитываются о своей прибыли. Однако России нужна собственная система подсчета их доходов, которая позволит определить их "реальную налогооблагаемую базу", считает Пушков.

"Более 90% доходов этих компаний в России - доходы от рекламы, мы вполне в силах просчитать ту рекламу, которую наши рекламодатели направляют на те или иные интернет-платформы", - отметил сенатор.

Ранее в Общественной палате состоялся круглый стол "Плюсы российской юрисдикции для зарубежного ИТ-бизнеса", в котором приняли участие члены рабочей группы ОП РФ по законодательству в сфере Интернет-технологий, юристов и представители отрасли. Одной из главных тем обсуждения стал закон "о приземлении" иностранных онлайн-платформ, согласно которому с 1 января 2022 года они должны будут открыть в России свои официальные представительства.

 

Ссылка на первоисточник
наверх