
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что США разваливают систему международных отношений, основанную на международном праве и центральной роли ООН, ради единоличного доминирования. Об этом она написала в своем Telegram-канале.
Таким образом, дипломат прокомментировала заявление помощника американского президента по национальной безопасности Джейка Салливана о том, что система международных отношений меняется, их текущая структура во главе с ООН, сформировавшаяся после Второй мировой войны, постепенно уходит в прошлое.
При этом он добавил, что Соединенные Штаты стремятся преобразовать установившийся миропорядок за счет появления новых альянсов, призванных работать в интересах Вашингтона."Именно для этого (единоличного доминирования - прим.) США организуют массовку в виде "саммита демократий", участники которого будут наделены почетным правом обслуживать интересы американского режима", - подчеркнула Захарова.
По ее словам, заявление Салливана можно оценивать по-разному, от "циничное" до "хладнокровное". При этом представитель МИД РФ отметила, что заявление честное, и впервые за много лет вещи названы своими словами.
Соединенные Штаты проведут "Саммит за демократию", на котором соберутся лидеры стран, правозащитники и бизнесмены, 9–10 декабря в режиме видеоконференции. Они пригласили 110 стран и территорий.
В список приглашенных не попали Россия, Венгрия, Китай, Турция, Саудовская Аравия, арабские страны Персидского залива, Иран, КНДР, Венесуэла, Никарагуа, Судан и Эфиопия, а также целый ряд других стран Африки, Латинской Америки и Азии.
Ранее сообщалось, что США введут новые санкции в рамках "Саммита за демократию".
Свежие комментарии