На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 274 подписчика

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Весь кабмин японии под препаратами? Или задницы скипидаром им намазали?ТАСС: кабмин Япон...
  • Eduard
    А что значит"законная оккупация"?ТАСС: кабмин Япон...
  • Eduard
    Вот уж долбанутая нация,все жалкие острова вспоминают.Они надеятся там небоскребов настроить на островах?Роботы умнее...ТАСС: кабмин Япон...

В британской прессе спорят об имени дочери Гарри и Меган

В британских и американских СМИ не стихают споры по поводу имени новорожденной дочери принца Гарри и Меган Маркл - Лилибет. В Британии считают, что Гарри и Меган выбрали для ребенка детское прозвище Елизаветы II, не поставив ее в известность об этом. В США же утверждают, что герцог Сассекский советовался с бабушкой.

Решение принца Гарри и Меган Маркл назвать дочь, родившуюся 4 июня, именем Лилибет оказалось скандальным. Хотя поначалу казалось, что таким образом они воздают почести бабушке герцога Елизавете II, но позже выяснилось, что все не так однозначно - прозвищем "Лилибет" королеву нежно называли в семье.

В понедельник, 7 июня, американский таблоид Page Six рассказал, что Гарри советовался с бабушкой по поводи имени для ее правнучки. Источники в королевской семье сообщили изданию, что герцог позвонил Елизавете II, прежде чем публично объявить о рождении ребенка.

Однако другой собеседник издания не подтвердил, что принц просил дозволения назвать девочку Лилибет. "Скорее всего, он звонил, чтобы сказать, что, мол она появилась на свет и ее планируют назвать в честь вас, - предположил источник. – И это не то, против чего ты будешь возражать. Сомневаюсь, что они спрашивали – скорее, информировали".

Во вторник, 8 июня, герцоги Сассекские при помощи видеоконференции показали новорожденную девочку прабабушке. А вокруг имени ребенка тем временем развернулась информационная война.

В среду, 9 июня, британская служба "Би-би-си" сообщила, что принц Гарри с Елизаветой II по поводу Лилибет не советовался. Об этом заявил на радиостанции Radio 4, принадлежащей корпорации, корреспондент по королевским делам Джонни Даймонд.

Представитель герцогов Сассекских опроверг это заявление "Би-би-си" в комментарии американской новостной службе – CNN. "Герцог разговаривал со своей семьей до публикации объявления. На самом деле его бабушка была первым членом семьи, которому он позвонил, - сказал он. – Во время беседы он выразил надежду назвать дочь Лилибет в ее честь. Если бы она его не поддержала, они бы не использовали это имя".

Букингемский дворец заявил CNN, что не будет комментировать эту историю.

О том, что назвать девочку Лилибет Дианой, используя детское прозвище прабабушки и имя матери, было не лучше идеей, одной из первых заговорила королевский биограф Анджела Левин.

"Я не думаю, что это правильно, это грубо, - заявила она в передаче "Доброе утро, Британия". – Это было очень личное прозвище, которым называл ее муж, который умер не так давно". Анджела Левин даже сказала, что для королевы это унизительно. Она предположила, что Гарри и Меган говорили королеве, что собираются назвать дочь в честь нее. "Но готова поспорить, что она не знала, что это будет Лилибет", - заключила писательница. Позицию Анджелы Левин разделила колумнистка Daily Mail Сара Вайн. В своей колонке она написала, что была изумлена дерзким поступком внука Елизаветы II и его жены.

"Хотя у Гарри и Меган были самые благие намерения, когда они называли новорожденную Лилибет, в свете их недавних бесчувственных атак на королеву часть меня беспокоится, что это выглядит скорее как бесстыдная попытка привлечь к себе внимание ради поддержания своего королевского бренда – бренда, от которого зависят их будущие доходы и финансовая устойчивость", - написала Сара Вайн.

По мнению журналистки, использовав имя Лилибет, герцоги Сассекские обеспечили будущее своему бренду, поскольку теперь он будет ассоциироваться с королевской семьей независимо от того, насколько прохладными будут отношения принца Гарри с родственниками.

Комментаторы, настроенные более позитивно, рассматривали решение принца Гарри и Меган Маркл в позитивном ключе. Так, по мнению королевского биографа Данкана Лакомба, имя Лилибет стало оливковой ветвью, протянутой герцогами Сассекскими Елизавете II. "Возможно, это знак, что Гарри и Меган стремятся навести мосты", - сказал он изданию Fabolous Digital. Правда, биограф напомнил, что в последнее время герцоги сделали ряд грубых заявлений о королевской семье – в частности, обвинив ее в расизме. "Так что остается вопрос, существуют ли мосты, которые можно навести", - добавил Лакомб.

Имя Лилибет – действительно интимное прозвище Елизаветы II. Так она называла себя в раннем детстве, когда еще не могла произносить четко все звуки – благодаря этому так начал звать ее дед, король Георг V, вслед за ним и другие члены семьи, а после это имя начал использовать и муж Елизаветы принц Филипп.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх