На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 650 подписчиков

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Погодите, а это не Лука недавно хотел заключить с Трампом большую сделку ? Что Батька, опять дал заднюю ?Лукашенко: позици...
  • ШКИПЕР
    А не пошёл бы этот недофюрер в Японию, к горе КХУЯМ.Зеленский: Украин...
  • Сергей Нововожилов
    Соберите их в кучку. СВО меньше бомб потратит.СВР: генштаб ВС Ф...

Ортопеды предложили использовать ультразвук для восстановления коленных суставов

Ученые из Университета Алабамы в Хантсвилле планируют проверить на лошадях влияние ультразвуковой терапии на восстановление хряща коленного сустава, сообщается на сайте университета.

Хрящ, который служит подушкой между частями коленного сустава, представляет собой богатую белком сеть с очень небольшим количеством клеток и без кровеносных сосудов.

Последнее затрудняет восстановление хряща. Но восстановление можно стимулировать с помощью операции, при которой сверлят соседнюю с хрящом кость, создавая микропереломы. Через них в хрящ попадает кровь, богатая стволовыми клетками, которые образуют новую ткань.

Ранее исследования на кроликах показали, что ультразвук способствует интеграции новой ткани хряща с уже имеющейся. Результаты также продемонстрировали, что ультразвук может стимулировать работу стволовых клеток.

За несколько лет авторы перешли от изучения влияния ультразвука на хрящ "в пробирке" к опытам на суставах мертвых коров и живых кроликов. Сейчас ученые уже приступили к опытам на коленных суставах живых лошадей, которые по свойствам похожи на человеческие.

 

Ссылка на первоисточник
наверх