Власти США изучают вопрос о развертывании военной базы в Эквадоре и переброске туда американских военнослужащих. Об этом сообщил государственный секретарь США Марко Рубио, пишет ТАСС.
"Мы говорили о возможности размещения на долгосрочной основе войск США в Эквадоре, разумеется, в сотрудничестве с правительством Эквадора", – отметил Рубио в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эквадора Габриэлой Соммерфелд.
Рубио напомнил, что ранее США уже имели военную базу в Эквадоре, но в 2009 году были вынуждены вывести свои войска по требованию тогдашнего президента Рафаэля Корреа (2007-2017).
"Если они пригласят нас, мы рассмотрим такую возможность", – добавил чиновник, подчеркнув стратегическую важность вопроса.
Кроме того, Рубио объявил о выделении Эквадору $13,5 млн на укрепление безопасности, включая "борьбу с наркоторговлей и преступностью". США также планируют передать Эквадору беспилотные летательные аппараты на сумму $6 млн для усиления военно-морского флота страны.
Свежие комментарии