
Корги, которая вместе с семьей Усольцевых пропала в тайге в Красноярском крае, не смогла бы вывести их из тайги. Собака этой породы имеет короткие лапы и длинное тело, поэтому ей бы было не под силу сделать это, заявил в беседе с РИА Новости инструктор-дрессировщик из Красноярска Андрей Круглов.
"Потому что это собака сейчас просто комнатная, диванная.
Она дальше миски никуда не дойдет. Как она может куда-то вывести? Могут лайка, овчарка. Корги по пересеченной местности сама не в состоянии двигаться: длинноформатная собака, ей тяжело передвигаться на коротеньких ножках", - сказал эксперт.По его словам, такая собака может вывести человека "только куда-нибудь в овраг, в который она сама провалится".
Семья Усольцевых пропала 28 сентября 2025 года в районе красноярского поселка Кутурчин. Управление МВД по Красноярскому краю сообщило 2 октября 2025 года о пропаже двух взрослых и пятилетней девочки во время туристического похода в направлении горы Буратинка. По факту исчезновения было возбуждено уголовное дело, приоритетной версией следствия остается несчастный случай.
Активная фаза поисковых работ была завершена 12 октября и перешла в режим точечных задач, выполняемых профессиональными спасателями.
Свежие комментарии