На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 726 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    НАПИСАНО - ЭТОТ УБЛЮДОЧНЫЙ ЕГЭ ОТМЕНЯТ УЖЕ В ЭТОМ ГОДУ...Для родителей шко...
  • Александр Данилов
    Видимо в психушке, у санитаров отпуск и Доню перестали пичкать препаратами🤣🤣🤣🤣Трамп: США ведут ...
  • Александр Данилов
    Шептуны🤣🤣🤣🤣Для поиска сбитог...

IAA: в Кесарии обнаружили 1700-летние изваяния пьяных Геракла и Диониса

сюжет резных изображений, посвященный состязанию по пьянству между античными богами и героями. О необычном открытии сообщается на официальном сайте Управления древностей Израиля (IAA).

Мраморный саркофаг II–III веков н.э. сохранил резные изображения Диониса (бога вина) и Геракла. Это первый подобный артефакт, найденный в регионе.

На одной стороне саркофага изображен проигравший Геракл, лежащий на львиной шкуре с чашей вина в руке. Другую сторону украшает торжествующая процессия Диониса в окружении сатиров и вакханок.

"Эта сцена символизирует не просто разгульное веселье, но и переход в загробную жизнь через освобождение", — пояснил археолог Нохар Шахар.

Находка была сделана за стенами древней Кесарии, что свидетельствует о более обширном и богатом поселении, чем считалось ранее. Саркофаг, разбитый на части, был обнаружен под песчаной дюной и тщательно восстановлен реставраторами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх