На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алекс Архипов
    Непростая это синоним полный писец?Путин: ситуация в...
  • Evgenija Palette
    Не то, что "СОЮЗА"... МЫ ВСЕ В БЕЛОРУССИЮ ПЕРЕЕДЕМ! ГОТОВЬТЕСЬ, УТЫРКИ!Прево: ЕС не долж...
  • Никита Шеин
    Придурок!Прево: ЕС не долж...

GDUT: пальмитат и пропионат ретинола эффективны в борьбе с фотостарением

Биологи из Гуандунского технологического университета (GDUT) сравнили эффективность и безопасность пяти видов ретиноидов для лечения возрастных изменений кожи, связанных с воздействием солнечного излучения. Исследование опубликовано в журнале Photochemistry and Photobiology.

Ультрафиолетовое солнечное излучение вызывает фотостарение: повреждение клеток кожи и связанные с этим пигментацию и морщины.

В последние десятилетия появилось множество данных, доказывающих эффективность ретиноидов для лечения фотостарения кожи. В новом исследовании ученые сравнили пять типов ретиноидов: ретинол, ацетат ретинола, пропионат ретинола, пальмитат ретинола и ретиноат гидроксипинаколона.

Все ретиноиды, кроме ацетата ретинола, были эффективны для лечения фотостарения в дозе 5 мкг/мл у мышей. Эти вещества помогали клеткам животных бороться с окислительным стрессом (повреждением клеточных структур свободными радикалами) и уменьшали воспаление, вызванное ультрафиолетовым излучением. Наиболее эффективны оказались пальмитат и пропионат ретинола.

Наружное применение всех пяти ретиноидов было безопасно, но применение пропионата ретинола было связано с небольшим снижением массы тела животных.

 

Ссылка на первоисточник
наверх