
В городах источником пыли и грязи являются не только промышленные предприятия, но и транспортные средства. Опасность для человека представляет также дорожный смет, который, по данным Северо-Западного государственного медицинского университета им. И. И. Мечникова, на 80% состоит из песка, используемого для борьбы с гололедом в зимний период, а на 20% - из отходов транспортного комплекса, рассказала "Газете.
Ru" Анна Климентова, руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог."Несколько лет мы провели исследование и доказали, что дорожный смет содержит целый ряд опасных веществ – кадмий, свинец, никель, мышьяк, бензапирен. Показатели данных веществ в десятки раз превышали допустимую норму. Нужно помнить и о том, что в песке, который накапливается за зиму на обочинах, могут размножаться различные организмы. А весной с наступлением положительных температур вся эта опасная пыль с дорог при малейшем ветре поднимается в воздух, которым мы дышим", - объяснила эксперт.
По словам Климентовой, российскими учеными и Всемирной организацией здоровья (ВОЗ) доказана также прямая зависимость развития онкологических заболеваний от воздействия кремниевой пыли. Она же может провоцировать возникновение аллергии, заболевания легких и иммунной системы, утверждает представитель ассоциации.
"Именно поэтому во многих крупных городах использование песка категорически запрещено. Для чистоты в городе, в том числе на дорогах, нужно провести ряд мероприятий, например, заасфальтировать дворы, тротуары и парковки с земляным покрытием, привести в порядок газоны и склоны. Также следует оградить такие участки бордюрными камнями для того, чтобы предотвратить сползание грунта на дорогу.
Участки с открытой почвой можно покрыть георешетками или деревянной щепой, цветным щебнем для остановки процесса пыления", - считает она.С наледью в зимний период следует бороться с помощью современных противогололедных материалов – реагентов. Можно услышать мнение о том, что реагенты плохо влияют на окружающую среду и здоровье человека, но это не так, утверждает Климентова. Каждый состав, в частности, получает заключение от Роспотребнадзора.
"Современные реагенты не способны вызывать аллергию, не оказывают ингаляционное воздействие и не проникают в кожу. Иногда мы можем услышать также и о том, что из-за использования реагентов у людей возникает аллергия на тающий снег. Однако, как заявляют врачи, связано это не с реагентами, а с воздействием микроорганизмов, размножающихся во время зимы под снегом. Не стоит забывать и о том, что на газонах, в парках всю зиму под снегом преют листья и птичий помет, в которых также накапливаются микроорганизмы. К реагентам это не имеет никакого отношения", - подчеркивать специалист.
Ранее "Газета.Ru" писала о том, с чем связан синдром "талого снега" у аллергиков.\
Свежие комментарии