На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 271 подписчик

Свежие комментарии

  • Виктор Комягин
    ФИО и фото надо выкладывать всех предателей...что бы народ знал своих "героев"....и в петушиную камеру, что бы опусти...Сотрудники ФСБ за...
  • Е Пронина
    запретить им ввоз коньяка и не только)выслать всех армяшек из РФ для поднятия экономики Армении))Sputnik: Армения ...
  • Игорь Петров
    Пенсионный фонд У...

Горбачев не связывает перестройку и распад СССР

Бывший советский лидер Михаил Горбачев заявил, что не сожалеет о том, что провел "перестройку". Вместе с тем он отметил, что за конец этого периода и развал СССР должны отвечать те, что организовал путч в августе 1991 года, а затем использовал его ослабленную позицию. Кроме того, Горбачев затронул тему объединения Германии и отметил, что "очень ценит этот день".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев не сожалеет о "перестройке". Он уверен, что одной из важнейших составляющих было построение нового внешнеполитического мышления. Об этом Горбачев сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel по случаю 30-летия падения Берлинской стены.

"Сразу же спросите меня, сожалею ли я о перестройке. Нет, я не делаю этого", - заявил бывший глава союза республик.

По его словам, было невозможно жить так, как прежде жил советский народ. "И существенной частью перестройки было новое внешнеполитическое мышление, которое охватывает как универсальные ценности и ядерное разоружение, так и свободу выбора", - подчеркнул он.

В продолжение разговора политик отметил, что власти понимали, что идут на риск, начиная "перестройку". "Но все руководство государства было едино во мнении, что были необходимы изменения", - вспомнил он.

"За конец перестройки и развал Советского Союза ответственны те, кто организовал путч в августе 1991 года, а после путча использовал ослабленную позицию президента СССР", - уверен бывший президент СССР.

Он признал, что, когда страна в 1980-е ступила на путь реформ, "были ошибки и промахи". "Можно спорить о том, как далеко мы продвинулись на пути к настоящей демократии, но мы не вернемся к тоталитарной системе", - полагает он.

Подобное мнение он выразил и в своей книге. В ней Горбачев заявил, что перестройка и политика гласности победили, поэтому возврат в прошлое России не грозит.

"Пока позволяло здоровье, ездил по стране, выступал перед самыми разными аудиториями. И всегда убеждался в том, что перестройка и гласность дали такие импульсы, которые невозможно уничтожить. Изменилось сознание людей. Они живут в другой системе координат", - пишет бывший президент СССР.

"И поэтому я считаю: может быть, как политик я проиграл, подвела меня самоуверенность, не увидел двойной опасности - от горячих голов, нетерпеливых радикалов и от реакционеров в моем собственном окружении. Но перестройка победила. Возврат в прошлое невозможен", - подчеркивает он.

Касаясь в интервью немецкому изданию Der Spiegel вопроса объединения Германии в 1989 году, экс-лидер Советского Союза заявил, что считает это событие одним из важнейших своих дел.

"Я очень ценю этот день", - сказал он, отметив, что за все время его мнение не поменялось.

Демонтаж стены, которая в течение 28 лет разъединяла Восточную и Западную части Германии, состоялся 9 ноября 1989 года из-за массовых митингов. Протестующие требовали снесения этой стены, чтобы жители Восточной Германии не стремились на Запад.

Это сооружение стало символом коммунистического режима, а также местом, где погибли более 100 человек. Пограничники должны были расстреливать всех, кто пытался перебраться через стену. Она существовала с 13 августа 1961 года по 9 ноября 1989 года. Берлинская стена не только разделяла западную и восточную части города, но и отделяла Западный Берлин от территории ГДР. Общая протяженность составляла 155 километров.

В нынешней Германии уверены, что ее единство стало возможным благодаря в том числе политике гласности и перестройки в СССР, которую проводил Горбачев. Такое мнение выразил в начале ноября глава МИД ФРГ Хайко Маас.

"Мы, немцы, знаем, кому мы обязаны этим счастьем: сотням тысячам восточных немцев, которые вышли на улицы за свободой. И мы обязаны нашим друзьям и партнерам на Западе, а также политике гласности и перестройки, проводимой Горбачевым, которые проложили путь к объединению [Германии]", - приводит слова статьи министра РИА "Новости". Материал дипломата посвящен 30-летию падения Берлинской стены, которое отмечается 9 ноября.

Ранее в Германии было объявлено о проведении с октября 2019 по октябрь 2020 годов так называемого юбилейного года Германского единства. Вместе с тем по этому случаю была создана правительственная комиссия с целью организации юбилея. 9 ноября, в Берлине и по всей Германии проходят торжества, посвященные этой дате.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх