На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 658 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Когда Казахстан вернет России территории уральских, семиреченских казаков и 4-е области переданные от России?Президент Казахст...
  • Андрей Зарубкин
    На Украине правят бандеровцы. Геббельс хорошо знал бандеровцев. Он говорил : "Бандеровцы - это умалишенные маньяки ил...Лавров: действия ...
  • Валерий Фоменков
    Вылизал задницу Трампу и приехал попрошайничать в Москву.Президент Казахст...

Российские компании ищут более 1,1 млн сотрудников

Спрос на рабочие руки в России растет. Сейчас открыто 1,1 млн вакансий. Выше всего спрос на специалистов в Москве. Но многие работодатели сами создают искусственный дефицит, считают опрошенные "Газетой.Ru" рекрутеры. Население России стареет, а компании не готовы брать возрастных специалистов.

В России все больше растет количество свободных вакансий.

Число не занятых рабочих мест в российских компаниях превысило 1,1 млн. по итогам второго квартала 2019 года. Это стало максимальным значением с 2016 года. Об этом пишет в среду газета "Известия" со ссылкой на данные Росстата.

Больше всего нуждаются в специалистах работодатели в Москве – здесь не хватает 170 тысяч профессионалов.

На втором месте — Московская область, где работодатели заявили о 79 тысячах свободных мест.

Санкт-Петербург находится на третьем месте: в городе размещено 69 тысяч вакансий.

Увеличение количества открытых вакансий - вполне естественная ситуация для российского рынка, заявил "Газете.Ru" категорийный менеджер сервиса "Авито Работа" Дмитрий Пучков.

Дело в том, что происходит старение населения, а многие работодатели пока не готовы брать возрастных сотрудников.

Росстат ранее сообщал, что средний возраст россиянина составляет 40 лет, и за десять лет эта цифра увеличилась на полтора года, отмечает эксперт. При этом, почти каждый пятый безработный сегодня старше 50 лет.

"Сейчас силён миф о том, что возрастные сотрудники не способны работать в современном темпе.

Компании опасаются работать с такой категорией работников и вводят себя в ситуацию искусственного дефицита",

- считает Пучков.

Не так давно рекрутинговая компания проводила опрос работодателей, и оказалось, что преобладающее большинство представителей компаний, вопреки распространенным стереотипам, ценят возрастных соискателей за готовность выдерживать нагрузки и учиться новому, указывает на противоречивость такой позиции эксперт.

Треть респондентов тогда честно отметили, что важны зарплатные ожидания таких кандидатов, а 27% признались, что их привлекает готовность к переработкам.

Рост количества открытых вакансий на рынке труда также связан с развитием в стране новых инвестиционных проектов, в том числе в области высокотехнологичных сфер, говорит аналитик ГК "Алор" Алексей Антонов.

С ним соглашается заместитель генерального директора сервиса для поиска работы и сотрудников "Работа.ру" Александр Ветерков.

"Будущее за автоматизацией процессов и онлайн технологиями, поэтому даже традиционный офлайн бизнес ощущает нехватку технических специалистов. Соответственно, создают и расширяют IT-подразделения. В свою очередь высокотехнологичные компании ускоряют темпы разработки — проекты становятся больше, открываются новые направления работы с большими данными, искусственным интеллектом. Это требует расширения штата", - поясняет Ветерков.

По словам эксперта, в сегменте массовых профессий (продавцы, водители, строители, мастера и рабочие) также всегда есть вакансии. Их число не уменьшается, несмотря на автоматизацию.

"На таких позициях уровень зарплат невысокий, а сама работа достаточно сложная, поэтому закрытие таких вакансий происходит медленно", - поясняет он.

За последние пять лет число вакансий от музеев и галерей выросло в несколько раз, отмечает в свою очередь Антонов. Самая востребованная вакансия в этой области - экскурсовод, пользуются спросом и музейные сотрудники. Особенно в Москве и Санкт-Петербурге. Однако оклады в 25 тысяч рублей в столице отталкивают от таких вакансий экономически активное население, отмечает эксперт.

На рынке труда наблюдается очень тревожный тренд – активно растет нехватка работников медицинского персонала и фармацевтов,

говорит первый вице-президент "Опоры России" Павел Сигал.

"Специалистов отталкивают высокие нагрузки при низкой заработной плате, наблюдается дефицит медиков узких специальностей. Особенно остро проблема стоит в небольших городах: в крупных населенных пунктах врачи и младший персонал могут рассчитывать на более высокие выплаты, а для сельских врачей предусмотрены подъемные", - объясняет Сигал.

В итоге на рынке труда возникает много перекосов. Так, ощущается нехватка профессионалов, но работодатели не готовы брать пожилых работников. Работников IT-сферы и медиков требуется много, однако если технические специалисты переоценены, то медики, наоборот, - вынуждены довольствоваться низкими окладами, подводят итоги эксперты.

 

Ссылка на первоисточник
наверх