В четвертом квартале 2025 года доллар будет стоить 86,9 рубля, а в первом квартале 2026 года — 91,2 рубля, спрогнозировала для "Газеты.Ru" эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Людмила Рокотянская.
"Текущее ослабление доллара до почти 80 рублей может быть временным явлением — здесь сказывается и фактор длинных выходных в Китае, и некоторое охлаждение спекулятивных ожиданий после той волны роста, что наблюдалась в начале сентября.
В целом же на данном рынке уже сформировались признаки разворота тенденции, поэтому такого же сильного укрепления рубля, которое наблюдалось в первой половине года, ожидать уже, вероятно, не стоит", — сказала эксперт.Она добавила, что требования к российским экспортерам по обязательной репатриации валютной выручки отменены и это является фактором в пользу ослабления рубля. Но заметное давление все еще оказывает высокая ключевая ставка (17%), заключила Рокотянская.
По данным Investing.com, курс доллара на внебиржевом рынке 8 октября опускался до 80,8 рубля. 9 октября он стоил более 81 рубля.
Свежие комментарии