
Российские книгоиздатели практически на 95% перешли на бумагу отечественного производства за полтора года санкций. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Минцифры.
Отмечается, что после запрета Евросоюза на поставку в Россию мелованной бумаги на отечественные аналоги перешли "Эксмо-АСТ", которое включает в себя "Эксмо", АСТ, "Азбуку-Аттикус", "Манн, Иванов и Фербер" и проч.
, а также "Альпина" и издательско-полиграфического комплекса "Парето-Принт".Согласно данным министерства, объем закупки бумаги у азиатских стран увеличился на 300%, он остается незначительным для российской книжной индустрии и составляет около 5% от всего объема потребления, а потребность в офсетной бумаге полностью покрывается российскими производствами.
До этого депутат нижней палаты парламента Франции от ультраправой партии "Национальное объединение" Жером Бюиссон заявил, что санкции против России были глупым решением, ограничения привели к энергетическому кризису в Европе и стали катастрофой для ее экономики.
Свежие комментарии