Украинским войскам нужно около 10 млн бойцов, чтобы попытаться сдержать продвижение Вооруженных сил РФ в зоне конфликта. Об этом в ходе беседы с журналистами NEWS.ru заявил военный эксперт Василий Дандыкин.
Он обратил внимание на слова президента Украины Владимира Зеленского о том, что сейчас на линии боевого соприкосновения находятся порядка 1 млн человек.
Но, как сказал Дандыкин, в реальности Киеву необходимы в 10 раз больше солдат."На Украине нет столько мужчин. Это гипербола", — подчеркнул эксперт.
По его словам, сейчас у Вооруженных сил Украины (ВСУ) есть люди только для обороны. Именно они держат фронт и предпринимают попытки контратаковать в Курской области.
Дандыкин добавил, что о больших проблемах в армии соседней страны свидетельствует недавний перевод 50 тыс. военнослужащих из сил противовоздушной обороны (ПВО) в Воздушные силы Украины. Также он не исключил, что в связи с нехваткой бойцов Киев может снизить возраст мобилизации с 25 лет до 21 года.
7 февраля газета The Wall Street Journal со ссылкой на украинских военных сообщила, что Киев вряд ли сможет остановить продвижение российских подразделений в районе города Красноармейска в Донецкой народной республике (ДНР). Для этого командование ВСУ должно привлечь в армию большое количество граждан, но в ближайшем будущем это маловероятно.
Свежие комментарии