На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Пи...ть не мешки ворочать.дела где?????????Политолог Ляховец...
  • Сергей Oблезов
    надо заслать куклу из долларов, что есть, страна под санкциями!В WADA заявили, ч...
  • Svetlana Kuzmina
    Грустный Пьеро (Блинкен) вспомнил, вдруг, о дипломатии? Свежо придание, но пока все видят как Израиль бомбит Газу бла...Блинкен: сейчас н...

Более 120 отставных военных США обвинили Байдена в диктатуре и неадекватности

Джо Байдена обвинили в психическом нездоровье и неадекватности. По мнению более чем 120 американских генералов-отставников, президент не может исполнять свои функции и ставит Америку под угрозу "марксистской тирании". Это не первое подобное заявление в адрес главы США. В РСМД по просьбе "Газеты.Ru" оценили, как обращение военных может повлиять на американскую политику и рейтинг Байдена.

Очередное обвинение в неадекватности и психическом нездоровье в адрес президента США Джозефа Байдена выдвинули более 120 отставных американских генералов и адмиралов из организации Flag Officers 4 America. Текст письма был опубликован на сайте организации 12 мая.

"Душевное и физическое здоровье нашего главнокомандующего нельзя игнорировать. Он должен быть способен быстро и точно принимать верные решения для обеспечения нацбезопасности, решать вопросы, связанные с жизнью и здоровьем людей, днем и ночью", - гласит один из пунктов письма.

Беспокойство отставников вызвали "недавние вопросы администрации демократов по поводу процедуры управления "ядерными кодами". По их мнению, неопределенность в таких вопросах ставит под удар авторитет страны и ее безопасность.

"Наша нация оказалась в глубокой опасности. Мы боремся за выживание как конституционная республика, такого не было с момента основания [США] в 1776 году. Идет конфликт между защитниками Конституции и Свободы и марксистами-социалистами", - гласит также письмо.

Кроме того, отставные генералы и адмиралы обвинили Верховный Суд и ФБР в игнорировании нарушений, обнаруженных в ходе президентских выборов в 2020 году. Действующая администрация США начала "полномасштабное наступление" на конституционные права американцев "в худшем духе диктатуры", говорится в письме. Отдельное возмущение у подписантов вызывает "принятие указов, отменяющих эффективные решения предыдущей администрации".

Генералы также недовольны политикой открытых границ (по их мнению, она приведет к наплыву нелегалов и притоку наркотиков), "заигрыванием" с коммунистической партией Китая, атакой на свободу печати, намерением заключить с Ираном новую ядерную сделку, заморозкой проекта трубопровода Keystone Pipeline и "анархические бунты" в городах Америки. Они также призвали граждан США действовать на всех уровнях государства и избирать представителей, которые "спасут страну".

В беседе с "Газетой.Ru" эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Алексей Наумов, предположил, что на рейтинге Байдена это письмо не скажется из-за особенностей заявления.

"Это письмо похоже на повторение основных избирательных пунктов кампании Трампа. Кем она подписана — ни одного серьезного генерала там нет. Есть генерал-лейтенантов несколько и всякие генерал-майоры и бригадные генералы. Это люди не настолько серьезного уровня.

Это невиданное в истории США — во всяком случае, крайне примечательное — вмешательство военных в политику", - подчеркивает Наумов.

Американские военные славились и гордились своей аполитичностью, отметил он — они защищали страну и конституцию, но не вмешивались в дела. "В последние годы ситуация ухудшаются — они все чаще выступают с такими заявлениями. Можно вспомнить [экс-министра обороны Джеймса] Мэттиса, который раскритиковал в мемуарах Трампа. Но он все это делал профессионально и спокойно. Тон этого письма крайне радикален — последние дни наступают, социалисты-марксисты идут, необходимо срочно всем добрым американским людям объединяться и спасать страну", - добавил эксперт.

По его мнению, это письмо никого не убедит, его лишь поддержат те, кто и так верит в подобную риторику — радикальные республиканцы, и может быть — часть обычных республиканцев.

"Большинство людей там уже более 20 лет не на службе, это военные пенсионеры-деды", - резюмировал Алексей Наумов.

Байдена неоднократно обвиняли в старческой деменции и неспособности исполнять обязанности президента. Отдельно указывали на его физическую слабость – он дважды спотыкался, поднимаясь по трапу президентского самолета, 19 марта и 1 апреля. В первый раз он три раза потерял равновесие, один раз упав даже на колено. Подняться на борт он смог, держась обеими руками за перила. Во второй раз Байден поднимался по трапу в дождь и споткнулся на скользкой ступеньке, однако смог удержаться на ногах. Падение впоследствии объяснили сильным ветром. В ходе предвыборной кампании в ноябре 2020 года СМИ сообщали, что Байден сломал ногу, играя с собакой. Повреждения были незначительными, но какое-то время ему пришлось носить ортопедический ботинок.

Джо Байдену 78 лет, он стал самым пожилым избранным президентом Соединенных Штатов с момента их основания. В ходе предвыборной кампании его оппоненты неоднократно обвиняли Байдена в психическом нездоровье — об этом, к примеру, говорил лично экс-президент США и его соперник на выборах Дональд Трамп. Он много раз называл Байдена "сонным Джо" и указывал на каждую из многочисленных оговорок, которые допускал демократ. В сентябре Байден заявил, что от ковида в Штатах умерли 200 млн человек, в июне – о 120 млн жертв пандемии.

Путал Байден и имена – в своей речи он случайно назвал президента России Владимира Путина "Клутиным".

"Нет серьезных оснований говорить о его деменции. Очевидно, что Байден человек немолодой, но если посмотреть на его выступления, обращения к конгрессу — он долго говорит, осмысленными предложениями. Он не выглядит как человек, который не отдает себе отчета в том, что происходит. Оговорки, на которые любят ссылаться недоброжелатели Байдена, были у него всегда. Это его стиль речи, его особенность", - заявил "Газете.Ru" Наумов.%%%

Про оговорки Байдена американские медиа пишут уже много лет. В 2008 году в одном из интервью тогда вице-президент США похвалил умершего президента Франклина Делано Рузвельта, который "выступал по телевидению в 1929 году и доходчиво объяснил американцам ситуацию в стране – Великую Депрессию". При этом президентом Рузвельт стал в 1933 году, а телевидение в США начало массово работать лишь к 1940-м годам.

Состояние здоровья американского президента осталось горячей темой и после выборов. 11 мая Белый дом заявил, что президент пройдет медицинское обследование и расскажет о состоянии своего здоровья – как он и обещал в ходе президентской кампании. Последний такой отчет он публиковал в декабре 2019 года – Байден проходил лечение от аритмии, отрыжки и сезонной аллергии, а также принимал разжижающие кровь препараты.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх