Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб заявила "Газете.Ru", что не стоит сравнивать зарплаты доставщиков и молодых учителей, так как курьеры могут работать по 12 часов, за их графиком никто не следит. Так она прокомментировала слова спикера Совфеда Валентины Матвиенко о том, что доставщики пиццы получают 130 тыс.
рублей, а молодые педагоги — "плюс-минус 25 тыс. рублей"."Я бы не стала сравнивать заработную плату таких категорий. Если брать зарплату доставщиков, курьеров, люди, как правило, работают как самозанятые, и фактически никто не следит за их графиком, режимом работы. Можно сказать, это двойные смены, которые значительно увеличивают нагрузку на организм человека. У нас доставщики работают по 10-12 часов в сутки с минимальными перерывами, на ходу кушают и далеко не у каждого есть автомобиль. Мы понимаем, в каких условиях они трудятся. Но при этом общая заработная плата за такой увеличенный график работы получается достаточно высокой", – сказала Бессараб.
Депутат согласна считает, что проблема с зарплатой учителей существует и ее необходимо решать.
"У нас есть указ президента, в соответствии с которым педагоги должны получать среднюю зарплату не ниже средней по региону, 100% от средней зарплаты по региону. Как правило, это достигается увеличением тарифной ставки – педагог в соответствии с законодательством должен работать в нормальных условиях одну ставку, но фактически это тоже полторы ставки. Поэтому сокращенной продолжительности рабочего дня, как предусмотрено для учителей, не получается. Вместе с тем, молодые люди сегодня в соответствии с поручением президента получают доплаты за классное руководство и за работу в отдаленной или в сельской местности. Решать проблему нужно в целом по отрасли. К сожалению, сегодня понемногу хоть и возвращается престиж профессии учителя, но с уровнем заработной платы это несопоставимо. Мы должны вернуться к тому времени, когда учитель – это один из самых уважаемых людей в обществе и мы понимаем, что учитель действительно обеспечен", – заключила депутат.
До этого спикер Совфеда Валентина Матвиенко назвала зарплаты молодых учителей крайне низкими и добавила, что на них невозможно содержать семью. Матвиенко обратилась к министру просвещения РФ Сергею Кравцову с просьбой решить эту проблему.
"Вы знаете, что в Москве и в других городах разносчик пиццы — зарплата 130 тысяч. А молодого учителя – как правило, плюс-минус 25 тысяч, а иногда и минус. Конечно, это очень серьезное препятствие для закрепления [в школах] молодых учителей", – сказала Матвиенко.
Свежие комментарии