На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Корякин
    Даже если угадает - легче станет? Болтовня.Военный летчик По...
  • leonid
    Каждый с ума сходит по-своему.  Это один из многих примеров.В Индии паломника...
  • Александр Корякин
    ШалаваПевица Слава отпр...

Подполковник полиции Каргополов: в России несут службу более 12 тысяч собак

Сегодня в российских органах внутренних дел служат более 12 тыс. собак. Они ищут людей, оружие, наркотики, преследуют преступников и многое другое, рассказал подполковник полиции, замначальника филиала Ростовской школы служебно-разыскного собаководства МВД России Александр Каргополов в пресс-центре НСН.

Среди работающих собак эксперт перечислил такие породы, как бельгийские малинуа, ротвейлеры, ризеншнауцеры, а также австралийские овчарки и фокстерьеры. Однако самой универсальной и распространенной на службе остается немецкая овчарка – более 70% служебных мест занимают собаки этой породы.

На втором месте по распространенности – бельгийские малинуа, далее лабрадоры, спаниели, ротвейлеры и другие породы.

Все служебные собаки трудятся в разных "профессиях".

"У нас на службе собаки разделяются по направлениям. Одни занимаются розыском человека по запаховому следу, они преследуют преступников и обследуют местность, ищут там нарушителей, орудия преступления или похищенное", - пояснил Каргополов.

Еще важное направление – поиск наркотиков, взрывчатки, оружия. Другие собаки разыскивают останки людей, а также выполняют обязанности караульных и конвойных служб, заключил подполковник полиции.

До этого сообщалось, что в России служебных собак оснастят FPV-камерами. Отмечается, что это поможет в случае работы в ограниченном пространстве или в горах, куда не может проникнуть кинолог. В подобных ситуациях можно отпустить собаку одну, но она не сможет сообщить обстановку и доложить о состоянии потерпевших, поэтому и принято решение усилить животных технологиями FPV.

 

Ссылка на первоисточник
наверх