
Роскомнадзор представил экспертное исследование творчества Егора Крида, в котором утверждается, что исполнитель является "ярким представителем агрессивной антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма". Ранее музыкант публично раскритиковал силовика, который, по данным СМИ, ударил девушку в живот после согласованного митинга в Москве.
Роскомнадзор опубликовал экспертизу творчества рэпера Егора Крида, проведенную организацией "Национальный совет социальной информации" в соответствии с законом "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". В 15-страничном материале, целью которого, в частности, заявлено установление возможного негативного влияния деятельности музыканта на здоровье и развитие несовершеннолетних, отмечается, что "сутью исполнительского творчества Крида является подражание западной культурной идеологии", а его внешний образ "отличается богатством татуировок на теле".
"Язык тела в виде татуировок с древних времен носил ритуальный мистический характер. Как и в древности, современные татуировки символизируют сакральную принадлежность носителя к узкому кругу посвященных (от жрецов, воинов - до рабов и преступников)", - говорится в исследовании.
Авторы экспертизы, ссылаясь на книгу Ольги Четвериковой, сам рэп-жанр при этом называют "идеологическим оружием сатанизма". "Крид - типичный представитель движения "Нью Эйдж" (буквально "новая эра" - "Газета.Ru). Всех сторонников лжедвижения объединяет "великое преобразование", наступление новой эпохи, которая должна прийти на смену современной культуре.
По некоторым оценкам это движение берет начало в масонской организации. Исходя из демонстрируемой певцом принадлежности к движению "Нью Эйдж", хорошо читаемой по его татуировкам, можно сделать вывод о его идеологической ориентации как антироссийской, - утверждается в материале. - Итак, Егор Крид - яркий представитель агрессивной антироссийской субкультуры рэперов, несущей антиценности сатанизма через музыку российской молодежи.
Тотальный цинизм певца проявляется в пренебрежении как к моральным, так и к культурным нормам россиян. За увлечением нецензурщиной и грубым сленгом следует выбор жизненных идеалов и образцов для подражания. Опросы показывают, что именно среди любителей уголовного жаргона и матерных выражений больше всего в почете такие "специальности", как киллер, валютная проститутка, вор в законе, чей жизненный лозунг: "Для добывания денег все способы хороши".
Вместе с тем, по мнению авторов, "самоутверждение Егора Крида основано не на музыкальном таланте, а на целенаправленном манипулятивном воздействии на сознание зрителей", так как в его песнях присутствует нецензурная брань, якобы способная "подавлять психику другого человека, разрушать его и деморализовать".
Проведен составителями материала был также и "психолингвистический анализ" самого никнейма Крида (его настоящая фамилия - Булаткин): "Для русскоязычного населения слово "Крид" ассоциируется с древнерусским словом "кривда", которое является синонимом лжи, антонимом правды и истины. На афише слово "Крид" расположено на уровне губ исполнителя, что усиливает его информативную подачу".
Ранее 25-летний Булаткин публично прокомментировал видео, на котором мужчина - по информации СМИ, являющийся сотрудником силовых ведомств - бьет девушку в живот во время ее задержания после согласованного митинга в Москве.
"Увидел эту жесть в YouTube и не могу пройти мимо этого [ужаса]. Каким надо быть ублюдком, чтобы ударить слабый пол. Вообще наплевать, что она сделала, такое просто не должно происходить! Я очень надеюсь, что на это обратят внимание, его найдут, накажут и ему это все-таки не сойдет с рук. Я уже лично подал запрос - и мне пообещали его найти", - написал тогда музыкант.
В минувшем году президент России Владимир Путин несколько раз высказывался по поводу ряда запретов, касающихся отечественной музыки (преимущественно - рэпа). В соцсетях тогда, напомним, еще не утихла история задержания хип-хоп-звезды Хаски.
"Способ "хватать и не пущать" — он самый неэффективный, самый плохой, который можно себе придумать. И эффект будет обратный ожидаемому", — говорил глава государства на заседании Совета по культуре и искусству.
Немногим позднее - уже в ходе выступления на ежегодной Большой пресс-конференции - он отмечал, что задержания рэперов могут привести к результату, обратному ожидаемому.
"По поводу задержания рэперов, я с вами согласен. Это ни к чему, это результат, обратный ожидаемому, ничего хорошего в этом нет. Правда, как ничего хорошего нет и в том, что, как вы сказали, они там поют с матерком — и пусть поют", - подчеркивал Путин.
Свежие комментарии