
Дания "странно упирается" в вопросе Гренландии, несмотря на то, что давно является "добровольной полуколонией" Соединенных Штатов и ни в чем им не отказывает. Об этом в своем Telegram-канале написал сенатор Алексей Пушков.
"Именно в Дании, на острове около Копенгагена, расположена американская база электронной слежки за европейскими союзниками.
Дания - страна, которая занимает 1-е место в Европе по объемам помощи Украине", - написал Пушков.Он напомнил, что во время президентства Барака Обамы Дания согласилась помочь АНБ следить за канцлером Ангелой Меркель, а при Джо Байдене заявила о себе как о ведущем враге России.
"Дания все делает для США. Пришло время уступить Гренландию. Чего ни сделаешь ради метрополии...", - указал сенатор.
До этого газета Politico со ссылкой на европейского дипломата писала, что страны Европы готовятся к прямому столкновению с США из-за Гренландии. По данным издания, сейчас разрабатывается план по сдерживанию США в случае вторжения в Гренландию. В том числе изучается вопрос усиления присутствия НАТО в непосредственной близости от острова.
Свежие комментарии