
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль cообщил, что содержание украинских вооруженных сил обходится бюджету страны в сумму около 2 трлн гривен ($54,7 млрд) в год. Его цитирует агентство "Укринформ".
По словам главы правительства, эта сумма больше, чем доходная часть бюджета Украины мирного времени.
Он также заявил, что в обычное время доходная часть бюджета страны составляла 1,3 трлн гривен ($35,5 млрд).
Сейчас Украина, как указал Шмыгаль, держится за счет финансовой поддержки западных партнеров, грантов и кредитов.На этой неделе депутат Верховной рады Ярослав Железняк заявил, что более $5 млрд международной помощи в виде грантов и кредитов поступило в бюджет Украины в июле текущего года.
30 июля председатель комитета по вопросам бюджета Верховной рады Роксолана Пидласа сообщила, что в этом году на финансирование бюджета Украины привлечено $25,3 млрд внешней помощи от международных партнеров, что составило 49,1% от всех поступлений.
До этого министр финансов Украины Сергей Марченко говорил, что дефицит бюджета страны в 2024 году не уменьшится по сравнению с показателем 2023 года, так как расходы на военные цели и безопасность не снизятся.
Свежие комментарии