
Выдача Международным уголовным судом ордера на арест президента Российской Федерации Владимира Путина является абсурдом. Об этом с интервью РИА Новости сказала кандидат в американский сенат от Нью-Йорка Дайан Сэйр. "Ну, это явно абсурд. Он (ордер - прим.ред.) издан для того, чтобы создать опасную ситуацию в контексте безопасности главы ядерной сверхдержавы", - высказал мнение Сэйр.
Политики призвала американские власти прекратить оснащать Украины оружием и использовать людей "в этой опосредованной войне" с Россией.
Сэйр также добавила, что сейчас в международном правосудии наблюдается наличие двойных стандартов - правила создаются, но затем по собственному усмотрению их меняют. 17 марта 2023 года досудебная палата Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, юрисдикцию которого Москва не признает, выдала ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной при президенте РФ по правам ребенка Марии Львовой-Беловой. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле считают ничтожным решение МУС об ордере на арест Путина.
Следственный комитет России 20 марта возбудил уголовное дело против прокурора МУС Карима Ахмада Хана и судей Розарио Сальваторе Айталы, Серхио Херардо Угальде Годинеса и Томоко Аканэ. СК России считает, что их действия имеют незаконный характер, так как отсутствуют основания для привлечения к уголовной ответственности президента России и детского омбудсмена. В мае Хану и Сальваторе Айтале были объявлены в розыск.
Свежие комментарии