На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 277 подписчиков

Свежие комментарии

  • Михаил Мамонов
    время покажетBaza: глава МЧС Ч...
  • Ed
    Надежды только малолеток питают, даже юноши уже все понялиBaza: глава МЧС Ч...
  • Sergiy Che
    Как только вояки НАТО свалят со старинной территории сербов - Косово, которую силой оторвали от Сербии, а страна НАТО...Главы МИД G7 потр...

Аналитик объяснила резкое ослабление рубля и дала прогноз

Чем обусловлено падение курса рубля, объяснила "Российской газете" аналитик Финансовой группы "Финам" Анна Зайцева. Она также дала прогноз курса отечественной валюты.

По ее словам, на глобальных рынках усилились risk-off настроения, неприятие риска, из-за ситуации с китайским девелопером China Evergrande. Данная корпорация с трудом обслуживает свой долг. Поэтому инвесторы стали опасаться, что 23 и 29 сентября Evergrande не сможет выплатить проценты по своим облигациям.

Для КНР по большому счету характерна высокая долговая нагрузка в корпоративном сегменте, указала Зайцева. При этом потенциальный дефолт по ценным бумагам Evergrande может спровоцировать массовые распродажи китайских облигаций и распределения капитала на бирже.

Также несмотря на вспышку коронавируса в США, потребительская активность растет. На этом фоне наблюдается общая тенденция укрепления американского доллара, что играет против валют развивающихся стран, в том числе и рубля.

На российскую валюту оказывает давление и ситуация на нефтяном рынке. При устранении последствий урагана Ида в Мексиканском заливе рынок стабилизируется.

Ожидается, что на предстоящей неделе курс доллара будет колебаться в диапазоне 72,5-74 российских рублей.По итогам торгов понедельника на Московской бирже курс доллара увеличился на 57 копеек и вырос до 73,42 рубля. Курс евро достиг уровня в 86,14 рубля.

Ранее ==аналитик называла основную осеннюю угрозу для рубля.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх