
Пресс-секретарь Еврокомиссии Анитта Хиппер обвинила Россию в падении украинских БПЛА на территории Финляндии. Об этом сообщает "Европейская правда".
По ее словам, первопричиной инцидента якобы является спецоперация России на Украине.
"С дипломатической точки зрения, наше сообщение является четким… Даже когда мы имеем дроны, летающие над государствами-членами ЕС, главным виновником здесь является Россия.
Без России этого бы не произошло", – сказала Хиппер.29 марта Финляндия сообщила о залете нескольких украинских беспилотников в свое воздушное пространство. Один из аппаратов упал у города Коувола, который находится примерно в 285 километрах от Санкт-Петербурга. На фоне украинских атак в Балтийском регионе Хельсинки подняли в небо истребители. Финские власти назвали произошедшее нарушением территориальной целостности.
В минобороны Финляндии добавили, что готовы противодействовать беспилотникам в рамках многоуровневой системы ПВО. Особое внимание сейчас уделено юго-западу страны и восточной части Финского залива, где дежурят истребители ВВС и корабли ВМС. Глава парламентского комитета по обороны Хейкки Аутто сообщил, что 31 марта будет проведено внеочередное заседание, чтобы обсудить ситуацию с беспилотниками.
Свежие комментарии