Корпорации Google, Facebook и Twitter могут оштрафовать в связи с отказом удалять запрещенную информацию. Соответствующий запрос направлял Роскомнадзор, передает ТАСС.
В Судебном участке мирового судьи № 422 Москвы подтвердили, что туда поступили административные протоколы в отношении трех компаний.
"В суд поступили по пять протоколов в отношении Google и Facebook соответственно. Они составлены по ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ ("Неудаление владельцем сайта или информационного ресурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации в случае, если обязанность по удалению такой информации предусмотрена законодательством России)", - уточнили в суде.
Как поясняется, по каждому протоколу двум компания может грозить штраф до 4 млн.руб.
При этом в адрес сервиса микроблогов Twitter поступило шесть протоколов по аналогичной статье. Всего американскую компанию могут оштрафовать на 24 млн.руб.
За какой именно контент платформы могут быть оштрафованы - сейчас не уточняется.
Ранее Роскомнадзор уведомил Twitter о необходимости удалить всю запрещенную информацию до 15 мая.
Свежие комментарии