На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 620 подписчиков

Свежие комментарии

Член СПЧ Малькевич: Google - угроза для безопасности обычных граждан

Amazon, Microsoft или Google не просто ушли из России, бросив своих пользователей, но и оказывают прямую поддержку противникам РФ. Также Google несет угрозу безопасности для обычных граждан. Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Малькевич.

"Призываю всех россиян проявлять осознанность. Пора постепенно отказываться от подобных сервисов, в первую очередь от Google. Эта компания не только оказывает поддержку нашим противникам, но и несет прямую угрозу безопасности для обычных граждан. Помните, что ваша переписка и документы хранятся на серверах в США, и при первой же возможности эта информация может быть использована против вас", - отметил Малькевич.

С тем, что использование зарубежных облачных сервисов и иностранных IT-платформ связано с высоким риском, согласен также глава Департамента цифровых технологий ТПП РФ Владимир Маслов. Он отметил, что сегодня их мощности используются для атак на Россию, а далее могут быть направлены против любого российского бизнеса или конкретного человека.

"Нужно понимать, что, уходя с российского рынка, эти компании не потеряли к нам интерес. Они по-прежнему контролируют данные миллионов наших граждан, а теперь еще и помогают тем, кто ведет против нас войну в киберпространстве", - подчеркнул Маслов.

По его словам, полный технологический суверенитет достигается исключительно через развитие собственных решений и перевод бизнеса и государственных структур на отечественные платформы. "Чем быстрее мы откажемся от этих сервисов, тем безопаснее будет наша страна", - уверен Маслов.

 

Ссылка на первоисточник
наверх