На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 281 подписчик

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Дело темное, непонятно зачем он там, может за откатом приехал.В ДНР задержали с...
  • Виктор Александров
    Ало, гараж! Уже принят закон о защите русского языка, а тут «Спикер»! Спикер – от английского speaker – говоритель (р...В ДНР задержали с...
  • Сергей Захаров
    Надо выяснить причину его появления в этом месте.В ДНР задержали с...

Эксперт по безопасности Халилов: на случай ЧП должна быть готова "срывная сумка"

На случай экстренной ситуации и необходимости быстро эвакуироваться – к примеру, при пожаре или наводнении – у каждого человека под рукой должна быть так называемая "срывная сумка" с самыми необходимыми вещами. Состоять она должна из трех основных частей, рассказал эксперт по выживанию и безопасности Эдуард Халилов.

Первая часть "срывной сумки" — это вещи, оперативного использования, к которым относятся документы – паспорт, водительские права, а также телефон, зарядка, ключи от машины и жилья.

"По крайней мере, эти предметы должны лежать в одном месте, чтобы вы одним движением руки могли наполнить ими свою "срывную сумку"", - посоветовал Халилов в беседе с Общественной Службой Новостей.

Во вторую часть вещей входят другие ценные вещи – документы на авто, квартиру, пенсионное, загранпаспорт, дипломы об образовании, деньги, драгоценности и прочее. Все эти вещи должны быть заранее упакованы в надежные герметичные мешки, подчеркнул эксперт.

Третья часть "срывной сумки" состоит из необходимых для выживания предметов. В их числе – свисток, чтобы была возможность обратить на себя внимание спасателей, налобный фонарь, складной нож, перцовый баллончик, аптечка и минимальный запас еды и воды. Кроме того, в этот комплект Халилов порекомендовал добавить легкую одежду, подчеркнув, что сумка в конченом итоге не должна превышать в объеме 50 литров.

Напомним, этой весной российские регионы столкнулись с сильными паводками, из-за прорыва дамбы в Орске оказались затоплены целые поселки, из зоны бедствия эвакуированы тысячи человек. Как вести себя в случае ЧП и подготовиться к возможному наводнению – в памятке "Газеты.Ru".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх