Администрация США выступила за потенциальную продажу Германии 35 новейших истребителей F-35 вместе с запчастями и вооружением на сумму $8,4 млрд, сообщает РИА "Новости", ссылаясь на агентство по оборонному сотрудничеству Соединенных Штатов.
"Госдепартамент США вынес определение, которое одобряет возможную продажу правительству ФРГ самолетов F-35, боеприпасов и сопутствующего оборудования на оценочную сумму в $8,4 млрд", - отмечается в заявлении.
Отмечается, что агентство, действующее в структуре Пентагона, уже направила уведомление об этом в конгресс.
Ранее сообщалось, что Латвия направила запрос в США с целью купить реактивные системы залпового огня HIMARS, которая может состояться в рамках совместной инициативы трех стран Балтии. В связи со специальной военной операцией РФ на Украине латвийское правительство приняло решение к 2025 году увеличить свой оборонный бюджет до 2,5% ВВП.
В июле Госдепартамент Соединенных Штатов одобрил поставку шести РСЗО HIMARS и сопутствующего оборудования на сумму до $500 млн Эстонии, до этого их закупили Польша и Румыния.
Свежие комментарии