На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 718 подписчиков

Свежие комментарии

Стубб заявил, что Финляндия и Швеция не смогли бы вступить в НАТО сейчас

Финляндия и Швеция могли бы не вступить в НАТО, если бы подали заявку сейчас. Об этом заявил президент Финляндии Александр Стубб в интервью британской газете Financial Times.

"Если бы мы сейчас вместе со Швецией подали заявку на членство в НАТО, я не уверен, что мы бы его получили", - сказал он. По его мнению, в данный момент стремление двух стран присоединиться к альянсу могло бы восприниматься как провокация.

При этом в тот момент "все произошло очень быстро, и люди поняли, что мы являемся поставщиком безопасности, а не ее потребителем, что мы хотим укрепить северо-восточный фланг альянса", отметил Стубб.

Финляндия стала членом Организации Североатлантического договора 4 апреля 2023 года. Швеция - 7 марта 2024 года.

14 января в Хельсинки состоялся саммит стран — членов НАТО Балтийского региона с участием генерального секретаря Марка Рютте. В совместном заявлении политики заявили, что альянс начинает миссию "Балтийский часовой" в связи с повреждениями подводных кабелей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх