
Центробанк РФ с большой долей вероятности повысит ключевую ставку на 100 базисных пунктов до 16% годовых на заседании 15 декабря. Такой прогноз "Газете.Ru" дали финансовые аналитики и экономисты.
Главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев отметил, что прежде всего регулятор будет оценивать уровень инфляции при принятии решения о ставке, а темпы роста цен уже складываются выше прогноза ЦБ на конец года в 7-7,5%.
"Аналитики ожидают инфляцию в 7,6% на конец года, мы прогнозируем повышение темпов роста цен до 7,8%", — сказал Васильев.
Кроме того, усиливаются проинфляционные факторы, в том числе растет дефицит кадров, безработица обновила очередной исторический минимум, добавил он. Также повышаются инфляционные ожидания населения, сохраняются риски ослабления курса рубля, а темпы кредитования замедляются. Васильев уточнил, что рубль подешевел к доллару уже на 32% с начала года.
Аналитик "БКС Форекс" Анатолий Трифонов добавил, что регулятор также будет рассматривать варианты увеличения ключевой ставки на 200 базисных пунктов до 17% или ее сохранение на текущем уровне 15%.
Подробнее - в материале "Газеты.Ru".
Свежие комментарии