
Мужчина, задержанный за поджог электроподстанции в Новороссийском районе Краснодарского края, признался, что действовал по указанию украинских спецслужб. Об этом пишет РИА Новости.
Согласно информации УФСБ по Краснодарскому краю, один из задержанных совершил поджог подстанции в Новороссийском районе Кубани.
На видеозаписи допроса, предоставленной ведомством, задержанный рассказывает, что с ним связался некий "сотрудник правоохранительных органов" и приказал поджечь трансформатор. Для совершения поджога он использовал канистру с бензином, два молотка и монтировки."В Telegram мне предполагаемый, как я думал до этого, сотрудник правоохранительных органов скинул координаты этого места и велел мне поджечь трансформатор… Я подъехал на машине… Пошел, сделал фотографию, записал видео, отправил ему. Осознаю, что это украинские службы", – рассказывает задержанный на видеозаписи УФСБ, оказавшейся в распоряжении агентства.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 205 УК РФ (террористический акт).
16 декабря Центр общественных связей ФСБ сообщил об аресте в пяти регионах десяти граждан России, которые, выполняя поручения украинских спецслужб, совершали поджоги служебных автомобилей сотрудников правоохранительных органов, а также незаконно вмешивались в функционирование объектов энергетики и транспортной инфраструктуры. Отмечается, что они под влиянием мошенников оформляли кредиты и переводили на "безопасные счета" суммы от 300 тысяч до 1,6 миллиона рублей.
Затем лже-сотрудники российских правоохранительных органов убеждали их в том, что таким образом они финансируют ВСУ, и склоняли к совершению противозаконных действий.
Свежие комментарии