Россия побеждает Соединенные Штаты в "битве за Арктику", это напрямую влияет на американскую безопасность. Об этом пишет газета The Wall Street Journal.
"Россия побеждает в гонке за доминирование в Арктике… В Арктике никогда не было так жарко", - говорится в сообщении издания.
Газета приводит слова исполняющего обязанности директора Центра военных, стратегических и оборонных исследований Университета Калгари Роба Хьюберта о том, что растущая враждебность побуждает Россию и НАТО возобновить военное развертывание в регионе, поскольку это дает каждой стороне "выгодную территорию для нанесения удара".
В материале обращается внимание на климатический аспект, касающийся региона. Отмечается, что Арктика "теплеет быстрее, чем где-либо". По мере таяния морского льда Северного Ледовитого океана открываются "невиданные ранее" возможности по судоходству, пишет газета.
Как напоминает WSJ, министерство внутренней безопасности США в 2023 году заявило, что способность России поддерживать "сильное присутствие" в Северном Ледовитом океане превосходит возможности Штатов, что ослабляет американскую безопасность.
31 января госсекретарь Соединенных Штатов Марко Рубио заявил, что США должны взять Гренландию под контроль, поскольку Китай может использовать ее в своих интересах для расширения присутствия в Арктике.
Свежие комментарии