На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 732 подписчика

Свежие комментарии

  • Лев Нецветаев
    Ангел, НИКОМУ и НИКАКИХ умные дети пишут слитно...Минтранс: специал...
  • ВАРЯГ РУС
    А армяне об этом знают? Или это только желание аналитика Михайлова?Аналитик Михайлов...
  • Евгений Благородный
    Но и крендец им настанет.Глава МИД Эстонии...

Минфин пояснил позицию по налогам для Google и Facebook

Разработка новых подходов к налогообложению для цифровых компаний будет осуществляться с учетом мирового опыта, сообщили "Газете.Ru" в пресс-службе Минфина России.

При этом в ведомстве отметили, что вопрос еще предстоит детально изучать и прорабатывать.

Существенные недостатки в принципах налогообложения цифровых компаний приводят к тому, что эффективная ставка обложения прибыли таких компаний оказывается значительно меньше, чем для компаний других отраслей, поскольку цифровые компании, как правило, имеют незначительное физическое присутствие в стране резиденства пользователей, или вовсе не имеют его.

В Минфине полагают, что, чтобы не допустить бюджетных потерь, следует проработать положения налогового законодательства, которые бы позволили декларировать для целей налогообложения прибыли в тех юрисдикциях, где находятся пользователи (клиенты) цифровых компаний, где прибыли образуются в результате привлечения, взаимодействия и вкладов пользователей.

Ранее сообщалось, что Министерство финансов предлагает изменить принципы налогообложения для крупных цифровых компаний, например Facebook и Google.

 

Ссылка на первоисточник
наверх