На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 695 подписчиков

Свежие комментарии

  • Taurus Zmei
    Проблемы ЕС, а цены растут у насПесков назвал отк...
  • Акимова Татьяна
    Верится с трудом.В МВД заявили, чт...
  • Leonid PlиGin
    Интересно, а как власти Франции намерены контролировать отмену супружеского долга?AFP: парламент Фр...

РИА: ВСУ продолжают вербовать граждан Колумбии, несмотря на запрет наемничества

"Специальная латиноамериканская бригада" Вооруженных сил Украины (ВСУ) продолжает вербовать граждан Колумбии, несмотря на утверждение конгрессом страны законопроекта о присоединении этой страны к Конвенции ООН о борьбе с наемничеством 1989 года. Об этом сообщает РИА Новости.

По информации агентства, перуанский вербовщик в одной из соцсетей сообщил, что в начале февраля очередная группа колумбийских наемников вылетит на Украину, а предварительный сбор группы назначен на 1 февраля.

В своем видео, он также утверждает, что наемникам будет оформлен особый статус, который якобы не противоречит законам Колумбии.

До этого преподаватель колумбийского Военного университета Новая Гранада, доктор наук в сфере международного права Сесар Ниньо сообщил, что наемники из Колумбии, воюющие в рядах ВСУ, организовали на Украине криминальный бизнес. По его словам, речь идет о наркотрафике, наемничестве, поставках компонентов беспилотников и элементов взрывчатки в Колумбию. Преподаватель уточнил, что этим занимаются группировки Армия национального освобождения (АНО/ELN) и картель "Клан залива".

Ниньо предположил, что картели расплачиваются с Киевом по бартеру. Он привел в пример сотрудничество ФАРК (FARC, Революционные вооруженные силы Колумбии) с Аль-Каидой (организация запрещена в России) в 1990-е годы, когда за килограмм кокаина колумбийские повстанцы получали 80 автоматов АК-47.

 

Ссылка на первоисточник
наверх