На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 690 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    Только что читал что было всё наоборот. Эта имомали с компанией приставал к пассажирам.Полиция задержала...
  • Evgenija Palette
    А что ПОЛИЦИЯ .... С ТАКИМИ КОГТЯМИ... не могла расцарапать ей рожу?В Уфе многодетная...
  • Вадим Кузнецов
    Интересно, а зачем этому старшекласнику понадобились чужие банковские карты? Особенно сегодня, когда слово "дропперы"...В Нижнем Тагиле п...

Xinhua: подтверждено происхождение быстрых радиовсплесков из двойных систем

Ученые с помощью крупнейшего в мире радиотелескопа FAST, расположенного в Китае, получили доказательства гипотезы о том, что быстрые радиовсплески (FRB) возникают в двойных звездных системах. Об этом сообщило информационное агентство Xinhua.

Быстрые радиовсплески представляют собой мощные, но крайне кратковременные импульсы радиоизлучения.

Их длительность составляет всего несколько миллисекунд, однако за это время они высвобождают колоссальное количество энергии, сопоставимое с недельным объемом излучения Солнца.

После обнаружения в 2007 году, FRB оставались одной из самых больших загадок астрофизики. Гипотеза об их происхождении из двойных систем, основанная на повторяющемся характере некоторых всплесков, долгое время оставалась без подтверждения из-за отсутствия необходимых наблюдательных данных.

С июня 2022 года группа ученых вела непрерывное наблюдение за FRB 20220529, находящимся на удалении примерно 2,5 млрд световых лет от Земли, используя возможности телескопа FAST.

В течение первых полутора лет наблюдений активность источника была относительно стабильной. Однако в декабре 2023 года исследователи зафиксировали специфический сигнал, указывающий на присутствие поблизости звезды-компаньона, обращающейся вокруг источника FRB.

Радиотелескоп FAST, обладающий зоной приема, эквивалентной площади 30 футбольных полей, расположен в естественной карстовой воронке в провинции Гуйчжоу на юго-западе Китая. Его уникальное расположение и размеры делают его незаменимым инструментом для изучения космоса.

 

Ссылка на первоисточник
наверх