
Судно с зерном, из-за которого возникли разногласия в отношениях Израиля и Украины, покинуло Хайфский залив без захода в порт для разгрузки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Marine Traffic.
Отмечается, что судно покинуло бухту и взяло курс на юго-запад.
30 апреля израильский 12-й канал сообщил, что компания "Ценципер", один из крупнейших импортеров зерновых культур в Израиль, объявила о необходимой отсрочке разгрузки зерна с судна Panormitis.
В компании отметили, что поставщику придется искать "альтернативное место" для разгрузки. Телеканал подчеркнул, что в основе этого решения - опасения импортеров в Израиле по поводу возможного введения Европейским союзом санкций против страны.Спор между Украиной и Израилем начал разгораться после того, как 12 апреля в порту города Хайфы начали разгружать перевозящий зерно стоимостью €8,5 млн сухогруз "Абинск", который считают частью так называемого "теневого флота". По данным французской газеты Le Monde, судно вышло из порта Кавказ в Керченском проливе. 23 марта оно подошло к Хайфе, где три недели простояло на якоре, ожидая разрешения на вход.
Позднее представитель Евросоюза по иностранным делам Ануар Эль Ануни сообщил, что руководство ЕС рассматривает возможность введения санкций в отношении представителей Израиля из-за покупки зерна, которое Украина считает "украденным", поскольку оно якобы собрано в новых российских регионах.
Свежие комментарии