На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 279 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    маловато будет.....В Дагестане пятер...
  • Eduard
    Правильно!Они не имеют прав ни воровать чужие деньги,не имеют права ими шантажировать и подсовыаать на Украине нато! ...МИД России отверг...
  • Eduard
    Украина в НАТО,это нож в спину,а вообще это шантаж,шантаж уголовщина!МИД России отверг...

40 лет назад последних Шах сбежал из Ирана

16 января 1979 года из Ирана бежал вместе с супругой в Египет шах Мохаммед Реза Пехлеви. Это известие восторженно приветствовали толпы революционеров. Так пала персидская монархия, основанная в середине VI века до нашей эры Киром Великим. Местом эмиграции был выбран Египет, где президентом в то время являлся Анвар Садат. Утром шах и его супруга Фарах Пехлеви на вертолете перелетел из своей резиденции "Саадабад" в аэропорт "Мехрабад".

Его сопровождали премьер-министр Шапур Бахтияр, спикеры обеих палат парламента и некоторые из военных. Запланированная Пехлеви пресс-конференция была отменена в последний момент. В аэропорту монаршья чета пересела на Boeing 727. Пехлеви взялся лично пилотировал самолет.

Мохаммед Реза Пехлеви умер в Каире летом 1980 году от рака.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх