На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 697 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Полуэктов
    У них своя дорожка. Или тропинка. И нам до них больше дела нет.РИА Новости: в 20...
  • Олег Орлов
    А что ? Клинтонам неуважение к суду можно проявлять... А где у них Клинтон-центр...?  Кажись в Арканзасе...В экспозиц...Билл и Хиллари Кл...
  • Maxim
    Наверняка, чины в доле, как с авизо в 90е банковские клерки..МВД: мошенники по...

РПЦ официально прекратила поминовение патриарха Александрийского

РПЦ прекратила всяческое общение с Александрийской церковью из-за признания ими так называемой "Православной церкви Украины". Об этом было объявлено на заседании Священного синода РПЦ в Даниловом монастыре в Москве. Предстоятель РПЦ Кирилл указал, что украинский раскол спровоцировал серьезное разделение среди поместных церквей, и от решения этой проблемы зависит будущее православия в мире.

Русская православная церковь прекратила поминовения во время литургий папы и патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II, а также молитвенное и евхаристическое общение с Александрийской церковью из-за признания ими так называемой "Православной церкви Украины" и внесения ее главы Епифания (Сергея Думенко) в диптих.

Об этом стало известно в четверг, 26 декабря, на заседании Священного синода РПЦ, проходившего в Даниловом монастыре в Москве под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Во вступительном слове предстоятель РПЦ отметил "очень непростую ситуацию, сложившуюся в семье православных церквей".

"Украинский раскол спровоцировал серьезное разделение среди поместных церквей, и от решения этой проблемы зависит будущее вселенского православия", - пояснил Кирилл.

Как указывал в ноябре председатель Синодального отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда в своем Telegram-канале, известие о том, что Каир признал ПЦУ, было воспринято в Москве с тяжелым сердцем.

"Из Александрии пришла весьма печальная новость о решении патриарха Александрийского Феодора признать главу украинских раскольников Сергея Думенко ("митрополита Епифания") и внести его имя в диптихи Александрийской церкви.

Это делает невозможным поминовение патриарха Александрийского патриархом Московским и всея Руси", — уточнил представитель РПЦ.

Каноническая Украинская православная церковь также выразила сожаление в связи с решением египетской церкви признать новую церковь Украины.

"Чтобы священнослужитель добровольно поддержал раскол, нужен единственный фактор — чтобы этот человек был неверующий. Раз уж это произошло сегодня в Каире, очевидно, что на Феодора II было оказано сильнейшее давление извне.

Почти год он не признавал так называемую ПЦУ, и только теперь озвучил такое, мягко говоря, странное решение, не обосновав его никакими церковными канонами", — говорится в комментарии УПЦ.

Чуть ранее стало известно, что патриарх Кирилл также прекратил упоминание имени главы Элладской православной церкви (ЭПЦ) архиепископа Афинского и всея Эллады Иеронима II. Это произошло в ходе литургии в храме Христа Спасителя 3 ноября.

Интересно, что признание ПЦУ Афинами было сделано после визита в Грецию главы Госдепартамента Соединенных Штатов Майкл Помпео. В свете происходящего министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что, поддерживая ПЦУ, в том числе создавая условия для обсуждения ситуации вокруг нее, США продвигают раскол во всем православном мире.

"Как я понимаю, с этой же целью американские дипломаты ездили на святую гору Афон", — сказал Лавров по итогам переговоров с главой МИД Греции Никосом Дендиасом.

Дипломат также напомнил: Епифаний ранее публично заявлял, что его структуру было бы невозможным создать без поддержки Вашингтона.

"И сейчас становится очевидным, что США не хотят ограничиваться тем, что уже было сделано, и пытаются продвигать раскол в православном мире в целом", — подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

В декабре прошлого года в Киеве состоялся так называемый "объединительный собор", в нем приняли участие две непризнанные религиозные структуры — Киевский патриархат и Украинская автокефальная православная церковь.

Желанный тогдашним президентом Украины Петром Порошенко томос об автокефалии ПЦУ был подписан 5 января 2019 года патриархом Вафоломеем. Официальная передача указа предстоятелю ПЦУ митрополиту Епифанию состоялась 6 января.

В результате этого мероприятия была создана "Православная церковь Украины". Ее патриархом стал Епифаний (Думенко), который в 2008 году был рукоположен псевдопредстоятелем УПЦ КП Филаретом (Денисенко), за раскольничество лишенным сана и отлученным от церкви по решению РПЦ еще в 90-х годах.

"Сейчас, после того как РПЦ осудила односторонние антиканонические действия Константинополя на Украине, все усилия Константинопольского патриархата направлены на то, чтобы добиться нашей изоляции от мирового православия, лишить нас поддержки поместных церквей", - пояснял в этой связи председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Он напомнил, что ПЦУ была создана искусственно, путем слияния и легализации двух раскольнических сообществ, большинство лжеиерархов которых не имеют даже формально канонических хиротоний.

 

Ссылка на первоисточник
наверх