На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 275 подписчиков

Свежие комментарии

  • Игорь Человек
    Дофига(я примерно 20 насчитываю) мы уже самолётов потреряли на своей территории РФ.Владимиров: двое ...
  • Игорь Человек
    Ды, а нам то, что? Кого, куда, они со стула на стул пересаживают?Генштаб ВСУ снял ...
  • Евгений Благородный
    Вот дебил так дебил.Посол Украины Кор...

В МГУ выяснят, как антидепрессанты сказываются на репродуктивном здоровье женщин

Механизмы побочного действия антидепрессантов на репродуктивное здоровье женщин изучат специалисты из МГУ им. Ломоносова. Об этом "Газете.Ru" сообщили 1 июля в пресс-службе Российского научного фонда.

В рамках ключевого проекта РНФ, выигравшего грант, планируется изучить влияние антидепрессантов из наиболее распространенной сегодня группы, селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, на состояние фолликулов в яичниках, в том числе на созревание ооцитов - серотонин накапливается и в них тоже, что может влиять на потенциал их развития. Также исследователи собираются выяснить, как прием антидепрессантов может сказаться на развитии потомства и его численности. Эксперименты на животных и клеточных культурах позволят установить, как именно на молекулярном уровне накопление серотонина в ооцитах может влиять на из дальнейший потенциал.

Ученые рассчитывают, что в результате им удастся оценить степень негативного влияния приема антидепрессантов на репродуктивную функцию, а также выяснить, как прием может повлиять на последующее потомство.

"Женщины в два раза более подвержены депрессивным состояниям, причем риск депрессии возрастает в детородном возрасте, а беременность является уязвимым периодом, во время которого велика вероятность обострения существующей депрессии и развития новой болезни. В связи с распространенностью проблемы, важнейшей задачей является оценка безопасности применения антидепрессантов, в том числе их эффектов на репродуктивную функцию", - отметили авторы проекта.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх