Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте согласился с президентом США Дональдом Трампом о необходимости большего распределения бремени между Штатами и ее европейскими союзниками по оказанию помощи Украине. Об этом глава альянса заявил журналистам в Брюсселе перед встречей официальных лиц, посвященной обсуждению помощи Украине, передает Reuters.
Генсек НАТО отметил, что необходимо делать "гораздо больше", чтобы обеспечить наличие средств для сдерживания и защиты.
"Я согласен с ним (Дональдом Трампом. - "Газета.Ru") в том, что мы должны уравнять помощь Украине в области безопасности", - заявил Рютте.
До этого американский лидер заявлял, что странам Европы необходимо увеличить свою долю в финансовой помощи Украине. Выступая в Белом доме 3 февраля, президент США отметил, что Вашингтон вложил в помощь Киеву почти на $200 млрд больше, чем Европа, и они "должны платить хотя бы столько же, а на самом деле намного больше".
При этом Трамп не стал обещать использование неизрасходованных средств в объеме почти $4 млрд на военную помощь Украине. Глава Белого дома на соответствующий вопрос ответил кратко: "Будет видно".
В свою очередь депутат нидерландской правой партии "Форум за демократию" (FvD) Гидеон ван Мейерен заявил, что военная помощь Украине от стран Запада бесполезна, поскольку она неспособна закончить конфликт Москвы и Киева.
Свежие комментарии