Прокуратура Республики Молдавия направила властям Греции запрос об экстрадиции бывшего лидера Демократической партии республики Владимира Плахотнюка, подозреваемого в ряде тяжких преступлений. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
"Прокуратура РМ 24 июля по официальным каналам направила в компетентные органы Греческой Республики запрос об экстрадиции Владимира Плахотнюка", - говорится в публикации.
По версии ведомства, олигарх подозревается в создании и руководстве преступной организацией, а также мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денежных средств.
22 июля пресс-служба полиции Молдавии сообщила, что Плахотнюк был задержан в Греции. Депутат молдавского парламента Богдан Цырдя заявил, что причиной ареста беглого молдавского олигарха Плахотнюка стали его попытки вмешаться в электоральный процесс в республике. По мнению молдавского парламентария, в настоящее время в республике "включился репрессивный механизм".
Свежие комментарии