
Европарламент проверяет чиновников, посетивших Москву во время празднования 80-летия Победы 9 мая, сообщил евродепутат от Кипра Фидиас Панайоту. В ЕП комментировать эту информацию отказались, подчеркнув, что "официальной миссии" в российскую столицу не отправляли, а все посетившие РФ депутаты сделали это "в личном качестве".
В Россию приезжали пять европейских депутатов, во время визита они возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата и встретились со спикером Госдумы.Европейский парламент инициировал расследование по факту визита группы депутатов в Москву на 9 Мая. Об этом сообщил депутат от Кипра Фидиас Панайоту.
"Должен сказать вам, что наш визит в Москву с другими евродепутатами совершенно не понравился Европарламенту, он начал уже расследование против нас", — написал он на своей странице в соцсети X.
Политик добавил, что он и его коллеги "устали" от того, что Европарламент за три года не сделал ничего, чтобы решить вопрос с конфликтом на Украине, а только посылает Киеву оружие и деньги. Евросоюз должен сосредоточиться не на военной помощи Киеву, а на дипломатии, отметил Панайоту.
Он также назвал русских братьями, и подчеркнул, что у россиян с народом Греции общие религия и моральные ценности.
В Европарламенте не стали комментировать расследование в отношении депутатов, отмечает РИА Новости.
"Мы не можем комментировать частные случаи членов Европарламента. Обратите внимание, что официальной миссии ЕП в Москву не отправлял. Члены, которые ездили туда, делали это в личном качестве", — сказал агентству источник.
Европейский запрет
Ранее издание Der Spiegel сообщило о поездке в Москву на празднования 9 мая пяти депутатов Европарламента из Германии, Чехии, Словакии и Кипра.
Газета сообщила, что от ФРГ в Россию отправились депутаты Рут Фирмених и Михаэль фон дер Шуленбург от партии BSW ("Союз Сары Вагенкнехт"). Политики заявили, что их визит направлен на "преодоление постоянно растущей спирали конфронтации и эскалации в Европе".
Вагенкнехт подтвердила изданию сообщения о поездке представителей своей партии в Россию. Политик подчеркнула, что депутаты не будут принимать участия в каких-либо мероприятиях на официальном уровне, но проведут переговоры с российскими парламентариями.
Позднее Панайоту опубликовал в своем блоге кадры, из которых следовало, что депутаты Европарламента во время визита в Москву возложили цветы к Могиле Неизвестного Солдата, посетили Госдуму и встретились со спикером Вячеславом Володиным. Это подтвердили в Госдуме, опубликовав видеозаявления европейских чиновников.
"Я представляю тех людей на Кипре, в Греции, которые выступают за сохранение отношений с Россией, и таких большинство", — сказал в Госдуме Панайоту.
При этом в апреле глава дипломатии ЕС Кая Каллас предостерегла европейских политиков от поездок в Москву на празднование 9 мая. В частности предупреждение было сделано странам-кандидатам на членство в Евросоюзе, в число которых входит Сербия.
Несмотря на это, премьер-министр Словакии Роберт Фицо и президент Сербии Александр Вучич приняли приглашение Москвы, что вызвало резкую критику со стороны лидеров ЕС, включая президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Польши Дональда Туска. Фицо столкнулся с ограничениями в воздушном пространстве со стороны Литвы и Латвии, что вынудило его изменить маршрут полета в Москву.
Свежие комментарии