Нейросеть Сбера GigaChat поможет специалистам по литературному наследию великого русского писателя возродить второй том "Мертвых душ" Николая Гоголя. Об этом сообщает пресс-служба банка.
На текущий момент нейросеть уже начала восстанавливать первые главы произведения, утраченного 172 года назад.
"Благодаря искусственному интеллекту читатели смогут встретиться со старыми героями и узнать новых персонажей, какими их мог видеть великий писатель.
Это будет первый в мире роман, который воссоздала нейросеть", - говорится в сообщении.Как рассказал первый зампред правления Сбера Александр Ведяхин, доверить искусственному интеллекту написать продолжение легендарного произведения Гоголя — серьезный вызов.
"Споры вокруг второго тома "Мертвых душ" не утихают с момента его сожжения: почему писатель уничтожил рукопись, сам ли он это сделал, как развивался сюжет и так далее. Наверняка сегодня вокруг творчества нейрописателя также возникнет жаркая полемика. Но, думаю, любой читатель захочет узнать, как сложилась судьба Чичикова и других гоголевских персонажей. А новые технологии помогут им в этом", - сказал он.
По его словам, GigaChat создаст свою версию книги, опираясь на творчество Николая Гоголя, учитывая его авторский стиль и взяв за основу сохранившиеся черновики.
"Уверен, наш проект поможет не только возродить утраченное произведение, но и привлечь внимание к изучению русской литературы. Появится хороший повод перечитать "Мертвые души", а также остальные произведения Гоголя и других великих классиков", - добавил Ведяхин.
Свежие комментарии