На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • ЮрийОгневед Литовченко
    опять рейх будет...🥱Фон дер Ляйен при...
  • Taurus Zmei
    Ещё одни купившиеся на бесплатный сырМаск заявил, что ...
  • Александр Т
    И язык поворачивается называть это певицей?! Куда катимся???Ольге Бузовой не ...

Ученые из Питтсбурга обнаружили клетки иммунитета, защищающие нейроны от смерти

Исследователи из Питтсбургского университета (США) обнаружили у мышей уникальный подвид Т-клеток, привлекаемых в головной мозг в течение 24 часов после инсульта для защиты здоровых тканей от воспаления и вторичного поражения. Открытие опубликовано в Journal of Clinical Investigation.

Умирающие при инсульте клетки головного мозга выделяют молекулы.

Как оказалось, это привлекает к пораженному органу нейропротекторные иммунные клетки, названные CD8+TRL. Они циркулируют в крови, а при сигнале от нейронов достигают головного мозга в течение 24 часов после начала инсульта. Там клетки высвобождают молекулы, оказывающие прямое нейропротекторное действие, а также ограничивающие воспаление и вторичные поражение головного мозга.

Как впервые показали ученые, удаление CD8+TRL из кровотока мышей, перенесших инсульт, приводит к увеличению пораженной области на 50%. Зато мыши, которым переливали приготовленные в лаборатории CD8+TRL, чувствовали себя лучше и выздоравливали быстрее, чем те, которые не получали лечения в течение более пяти недель.

Это открытие может стать основой для создания клеточной терапии при инсульте, от которого ежегодно страдают не менее 15 миллионов человек во всем мире. В США сейчас активно внедряется метод механической тромбэктомии, хирургической процедуры, направленной на удаление тромба в головном мозге с помощью стент-ретривера. Поскольку этот метод лечения необходимо назначать очень рано после инсульта, многие люди, особенно живущие в отдаленных районах, не имеют к ним доступа. Они получают лишь симптоматическое лечение и подвергаются высокому риску развития долгосрочных осложнений со здоровьем, включая проблемы с подвижностью, речевые и когнитивные патологии.

 

Ссылка на первоисточник
наверх