На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 505 подписчиков

Свежие комментарии

  • leonid
    И напоследок Гришан поедет на СВО.Мэр Магадана Гриш...
  • Маша Глага
    Начинать надо с себя и своей вотчины . Глядишь и люди поймут.Патриарх Кирилл п...
  • Алекс Сэм
    Хоть чучелком ,хоть тушкой но пролезть в любое СМИ. Да уберите уже Ксю лошадь из ленты!Журналистка Ксени...

JAMA: семь тысяч шагов в день снижают риск депрессии почти на треть

Ученые ряда ведущих университетов Испании и Южной Америки установили, что совершение семи тысяч шагов в день может снизить вероятность развития депрессии на 31%. Результаты исследования опубликованы в JAMA (Journal of the American Medical Association).

К таким выводам ученые пришли в ходе мета-анализа 33 ранее опубликованных исследований с участием 96 тысяч человек.

Научный коллектив собрал данные о физической активности добровольцев с помощью носимых устройств.

Дальнейший анализ показал, что ходьба оказывает как профилактический, так и терапевтический эффект. Люди с депрессией отмечали ослабление симптомов расстройства при увеличении количества шагов — заметное улучшение наступало при повышении подвижности до пяти тысяч шагов в день, а максимальный эффект обеспечивали 7500 шагов.

Также ученые выяснили, что увеличение количества шагов в повседневной жизни снижает вероятность депрессии в будущем. Каждая дополнительная тысяча шагов сокращала риск на 9%, а в наибольшей степени защищенным здоровье психики было у тех, кто проходил 10 тысяч шагов ежедневно.

 

Ссылка на первоисточник
наверх