На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 722 подписчика

Свежие комментарии

  • Сергей Oблезов
    Это была самая большая ошибка!!!!Трамп заявил, что...
  • Владимир Петров
    ТЦК на них натравите.Фанаты подвергли ...
  • Evgenija Palette
    Доня ВООБЩЕ не достоит  ни какого ОБЩЕНИЯ С РОССИЕЙ, как и любой среднестатистическаий янки...Трамп: ненависть ...

Аналитик Юшков: газ в Европе может сильно подорожать, но не как в 2022 году

В случае остановки прокачки газа через территорию Украины стоимость топлива в Европе заметно вырастет, однако рекордных уровней 2022 года цены не достигнут, прогнозирует эксперт Финансового университета и Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. Его цитирует РИА Новости.

"Если транзит остановится, конечно, может быть скачок цен до $600 и $700 за тысячу кубометров", — предположил эксперт.

Более серьезного подорожания газа в ЕС при этом сценарии ждать не стоит: регион за последние два с половиной года заметно сократил закупки по данному маршруту, пояснил Юшков. Так, в 2023 году на поставки "Газпрома" через станцию "Суджа" приходилось лишь порядка 5% общего потребления газа в Евросоюзе.

В субботу, 10 августа, "Газпром" подает газ в Европу через "Суджу" в объеме 39,6 млн кубометров.

До этого на Западе предсказали подорожание газа в ЕС до 12% при остановке транзита через Украину.

 

Ссылка на первоисточник
наверх