На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 686 подписчиков

Свежие комментарии

Scientific Reports: гормон эстроген связан с проявлениями болезни Альцгеймера

Ученые из Чикагского университета в США выяснили, что эстроген, женский половой гормон, может быть связан с ускоренным отложением токсичных амилоидных белков в мозге мышей. Появление амилоидных бляшек характерно для болезни Альцгеймера. Результаты исследования опубликованы в Scientific Reports.

В ходе исследования ученые подвергли группу самок мышей воздействию специального антибиотика, действие которого было связано с повышением в их крови концентрации циркулирующих эстрогенов и ускоренным отложением в мозге токсичных амилоидных белков.

Эстрогены - это группа женских половых стероидных гормонов, влияющих на репродуктивную функцию.

Затем ученые приступили ко второму этапу эксперимента - они удалили яичники (парные женские половые железы, которые синтезируют эстроген) у другой группы мышей, возраст которых составил несколько недель. Результатом такого вмешательства стало существенное замедление скорости отложения амилоида. Последующая терапия препаратом на основе эстрадиола (одного из эстрогенов с самым мощным биологическим эффектом), добавленным в питьевую воду, привела к обратному эффекту.

Отмечается, что для определения механизмов, лежащих в основе взаимосвязи между эстрогенами и токсичными, предположительно провоцирующими болезнь Альцгеймера белками, нужны дополнительные исследования. Ученые добавили, что их открытие противоречит распространенной практике использования заместительной гормональной терапии на основе эстрогена женщинами в постменопаузе для предотвращения снижения когнитивных функций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх