На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Газета.ру

8 724 подписчика

Свежие комментарии

  • Evgenija Palette
    Мы тебя, ОГРЫЗОК, НЕ СПРОСИЛИ... ДОЛЖНЫ МЫ УЛУЧШИТЬ ИЛИ НЕ ДОЛЖНЫ...Зеленский: Россия...
  • Елена Шарапова
    Эти искусственно созданные государства должны исчезнуть навеки!!! сша, израиль, украина!!!Джо Кент: для зак...
  • Сергей Нововожилов
    кто такой сталкинг? Скажи по  нашему Влад.Киберэксперт Коку...

Полковник Матвийчук: без интернета беспилотники ВСУ теряются

Отключение мобильного интернета во время атак беспилотников не дает им возможности получать и передавать цифровые данные. Об этом в беседе с "Лентой.ру" рассказал военный эксперт, полковник в отставке Анатолий Матвийчук.

Собеседник издания отметил, что технологии постоянно развиваются и сейчас беспилотники начали использовать цифровые системы и данные, передающиеся через мобильный интернет.

Матвийчук пояснил, что существует позиционирование с помощью системы космической навигации, а есть через мобильный интернет. В настоящее время координаты передаются в цифровом варианте.

"Беспилотники могут снимать необходимые данные буквально с вышек, которые передают интернет-сигнал, поэтому теперь их тоже начали глушить", - рассказал полковник.

Матвийчук обратил внимание, что при отключении мобильного интернета дроны утрачивают возможность позиционирования и нанесения ударов по жилым домам, объектам инфраструктуры, поскольку теряются без координат.

В среду, 21 мая, жители Московской, Липецкой и Владимирской областей пожаловались на массовый сбой в работе мобильного интернета. Самое большое количество обращений поступило от жителей Липецкой области, губернатор региона Игорь Артамонов отреагировал на инцидент, объяснив, что проблемы в работе мобильного интернета связаны с угрозой атаки беспилотников.

 

Ссылка на первоисточник
наверх